फ्लेक्सोग्राफ़िक प्रिंटिंग उपकरण के प्रकार: सीआई, स्टैक और इनलाइन प्रेस की व्याख्या

Apr 14, 2026

एक संदेश छोड़ें

 

I. प्रस्तावना

 

पैकेजिंग उत्पादन के लिए फ्लेक्सोग्राफ़िक प्रिंटिंग प्रमुख तकनीक है, लेकिन सभी फ्लेक्सो प्रेस एक जैसे नहीं बनाए जाते हैं। तीन प्राथमिक वास्तुकलाएं -सेंट्रल इंप्रेशन (सीआई) , ढेर, औरइन - लाइन- प्रत्येक अलग-अलग लाभ, सीमाएँ और आदर्श उपयोग के मामले पेश करता है। गलत प्रेस प्रकार का चयन करने से आप अकुशल बदलाव, कुछ सबस्ट्रेट्स पर खराब प्रिंट गुणवत्ता, या अनावश्यक रूप से उच्च पूंजी लागत में फंस सकते हैं।

 

यह मार्गदर्शिका प्रत्येक फ्लेक्सो प्रेस प्रकार का व्यापक विवरण प्रदान करती है, जिसमें वे कैसे काम करते हैं, वे कहाँ उत्कृष्टता प्राप्त करते हैं, और अपनी उत्पादन आवश्यकताओं के लिए सही का चयन कैसे करें।

 

और पढ़ें:नालीदार पैकेजिंग उद्योग आउटलुक 2026

 

The Types of Flexographic Printing Equipment

 

द्वितीय. फ्लेक्सोग्राफ़िक प्रेस के तीन मुख्य प्रकार

 

सभी फ्लेक्सोग्राफ़िक प्रेस लचीली प्लेटों, एनिलॉक्स रोलर्स और तेजी से सूखने वाली स्याही - का उपयोग करते हुए एक ही मूल मुद्रण सिद्धांत - का उपयोग करते हैं, लेकिन प्रिंट स्टेशन कैसे व्यवस्थित होते हैं और सब्सट्रेट उनके माध्यम से कैसे चलता है, इसमें वे मौलिक रूप से भिन्न होते हैं।

 

प्रकार दबाएँ विन्यास सब्सट्रेट पथ विशिष्ट गति (एम/मिनट) के लिए सर्वोत्तम
सीआई (सेंट्रल इंप्रेशन) सभी स्टेशन एक बड़े ड्रम के आसपास आम ड्रम के चारों ओर लपेटता है 300–600 पतली फ़िल्में, उच्च-वॉल्यूम लचीली पैकेजिंग
ढेर लंबवत खड़ी इकाइयाँ ऊर्ध्व यात्रा 150–250 बहु-रंगीन नौकरियां, बार-बार बदलाव, कागज/बोर्ड
इन - लाइन क्षैतिज रूप से व्यवस्थित इकाइयाँ सीधी क्षैतिज रेखा 200–400 एकीकृत फिनिशिंग, फोल्डिंग कार्टन, पाउच

 

नीचे, हम प्रत्येक प्रकार की विस्तार से जाँच करते हैं।

 

तृतीय. सेंट्रल इंप्रेशन (सीआई) फ्लेक्सो प्रेस

 

3.1 यह कैसे काम करता है

 

सीआई फ्लेक्सो प्रेस में एक एकल, बड़ा {{0}व्यास वाला केंद्रीय इंप्रेशन ड्रम - होता है जो आमतौर पर क्रोम{2}प्लेटेड स्टील - से बना होता है जिसके चारों ओर सभी प्रिंटिंग स्टेशन व्यवस्थित होते हैं। सब्सट्रेट (वेब) इस ड्रम की परिधि के लगभग 70-80% हिस्से को लपेटता है, जिससे सभी रंगों में निरंतर तनाव और सही पंजीकरण बना रहता है। प्रत्येक प्रिंट स्टेशन में एक एनिलॉक्स रोलर, एक प्लेट सिलेंडर और एक चैम्बरयुक्त डॉक्टर ब्लेड सिस्टम होता है। क्योंकि सब्सट्रेट को ड्रम द्वारा मजबूती से समर्थित किया जाता है, यहां तक ​​कि पतली, फैलने योग्य फिल्मों को भी न्यूनतम विरूपण के साथ मुद्रित किया जा सकता है।

 

3.2 प्रमुख लाभ

 

  • बेहतर रजिस्टर सटीकता: सामान्य ड्रम रंगों के बीच तनाव भिन्नता को समाप्त करता है, ±0.05 मिमी से कम या उसके बराबर का रंग रजिस्टर प्राप्त करता है।
  • उच्च गति क्षमता: सीआई प्रेस नियमित रूप से 400-600 मीटर/मिनट पर चलती है, कुछ मॉडल संकीर्ण वेब के लिए 800 मीटर/मिनट तक पहुंचते हैं।
  • पतली फिल्मों के लिए उत्कृष्ट: ड्रम का निरंतर समर्थन वेब स्पंदन को रोकता है, जिससे सीआई 20 माइक्रोन से कम की बीओपीपी, पीईटी, पीई फिल्मों के लिए पहली पसंद बन जाता है।
  • लंबी दौड़ में कम अपशिष्ट: एक बार दौड़ने के बाद, प्रति 1,000 मीटर पर अपशिष्ट किसी भी प्रेस प्रकार की तुलना में सबसे कम है।
  • ऊर्जा दक्षता: कई छोटे सिलेंडरों की तुलना में एक बड़े ड्रम का तापमान नियंत्रित करना आसान होता है।

 

3.3 सीमाएँ

 

  • उच्च प्रारंभिक निवेश: एक नए 8-रंग वाले सीआई प्रेस की लागत $2-4.5 मिलियन है, जिससे यह छोटे कन्वर्टर्स के लिए दुर्गम हो जाता है।
  • धीमी गति से बदलाव: प्लेट स्लीव्स को बदलने में आम तौर पर 15-30 मिनट लगते हैं, हालांकि आधुनिक ऑटो स्लीव सिस्टम ने इसे 10 मिनट से भी कम कर दिया है।
  • बड़े पदचिह्न: एक पूर्ण सीआई लाइन के लिए महत्वपूर्ण फर्श स्थान (अक्सर 20-30 मीटर लंबा) की आवश्यकता होती है।
  • जटिल रखरखाव: केंद्रीय ड्रम और सर्वो ड्राइव के लिए विशेष तकनीशियनों की आवश्यकता होती है।

 

और पढ़ें:स्वचालित पैलेटाइज़र रखरखाव के लिए आपकी मार्गदर्शिका: विश्वसनीयता और आरओआई को अधिकतम करना

 

3.4 विशिष्ट अनुप्रयोग

 

  • लचीली पैकेजिंग (स्नैक बैग, स्टैंड अप पाउच, फ्रोजन फूड फिल्म)
  • नालीदार बक्सों के लिए पूर्व -प्रिंट लाइनर
  • पेय पदार्थ की बोतलों के लिए आस्तीन सिकोड़ें
  • मेडिकल और फार्मास्युटिकल फिल्में
  • हेवी-ड्यूटी कागज की बोरियां

 

उद्योग डेटा: 2025-2026 में 80% से अधिक नई सीआई प्रेस स्थापनाएं लचीली पैकेजिंग के लिए थीं, जिनकी औसत चौड़ाई 1,200-1,650 मिमी थी।

 

CI Flexo Press

 

चतुर्थ. स्टैक फ्लेक्सो प्रेस

 

4.1 यह कैसे काम करता है

 

स्टैक फ्लेक्सो प्रेस में एक कॉलम में लंबवत रूप से खड़ी दो से आठ प्रिंट इकाइयाँ होती हैं। प्रत्येक इकाई स्वतंत्र रूप से संचालित होती है, और सब्सट्रेट स्टैक के माध्यम से लंबवत ऊपर (या नीचे) यात्रा करता है। एक इकाई को छोड़ने के बाद, वेब न्यूनतम मध्यवर्ती दूरी के साथ अगली इकाई में प्रवेश करता है। यह डिज़ाइन ऑपरेटर समायोजन और रखरखाव के लिए प्रत्येक इकाई तक उत्कृष्ट पहुंच प्रदान करता है।

 

4.2 प्रमुख लाभ

 

  • तेजी से बदलाव: ऑपरेटर प्रत्येक इकाई तक सीधे पहुंच सकते हैं। प्लेट परिवर्तन सहित कार्य परिवर्तन में आम तौर पर सीआई प्रेस की तुलना में 10-20 मिनट - अधिक समय लगता है।

  • कम पूंजीगत लागत: एक नए स्टैक प्रेस की लागत $500,000-1.5 मिलियन है, जो समान चौड़ाई के सीआई प्रेस से लगभग 30-50% कम है।

  • कॉम्पैक्ट फ़ुटप्रिंट: वर्टिकल स्टैकिंग से फर्श की जगह बचती है, जो सीमित कमरे वाले पौधों के लिए आदर्श है।

  • छोटे से मध्यम रन के लिए अच्छा: 5,000-100,000 रैखिक मीटर के रन के लिए, स्टैक प्रेस कम सेटअप अपशिष्ट के कारण उत्कृष्ट आरओआई प्रदान करते हैं।

  • विस्तृत सब्सट्रेट रेंज: पतले कागज से लेकर भारी बोर्ड (600 µm तक) तक सब कुछ बिना किसी बड़े समायोजन के संभालता है।

 

4.3 सीमाएँ

 

  • सीआई की तुलना में कम प्रिंट गुणवत्ता: एक सामान्य इंप्रेशन ड्रम के बिना, तनाव इकाइयों के बीच भिन्न हो सकता है, जिससे ±0.15–0.25 मिमी - की दर्ज त्रुटियां हो सकती हैं जो कई अनुप्रयोगों के लिए स्वीकार्य हैं लेकिन उच्च {{3}अंत ग्राफिक्स के लिए नहीं।

  • वेब तनाव चुनौतियाँ: पतली, लोचदार फिल्में खिंच सकती हैं या फड़फड़ा सकती हैं, जिससे गलत पंजीकरण हो सकता है। आमतौर पर 30 माइक्रोन से कम की फिल्मों के लिए स्टैक प्रेस की अनुशंसा नहीं की जाती है।

  • धीमी शीर्ष गति: अधिकांश स्टैक प्रेस की अधिकतम गति 150-250 मीटर/मिनट है, जो सीआई प्रेस की तुलना में काफी धीमी है।

 

4.4 विशिष्ट अनुप्रयोग

 

  • बहु-रंग लेबल मुद्रण (कागज लेबल, कुछ फिल्म लेबल)

  • पेपर बैग, उपहार रैप, और लिफाफे

  • फोल्डिंग कार्टन (छोटे से मध्यम रन)

  • नालीदार चादरें (पोस्ट-प्रिंट, प्री नहीं-प्रिंट)

  • मध्यम ग्राफिक्स आवश्यकताओं के साथ औद्योगिक पैकेजिंग

 

मार्केट नोट: प्रति शिफ्ट में 10 से अधिक कार्य परिवर्तन करने वाले कन्वर्टर्स के लिए स्टैक प्रेस सबसे लोकप्रिय विकल्प बनी हुई है। बहुमुखी प्रतिभा और मध्यम लागत का उनका संयोजन उच्च {{2}मिश्रण, कम {{3}वॉल्यूम संचालन के लिए पूरी तरह से फिट बैठता है।

 

Stack Flexo Press

 

वी. इनलाइन फ्लेक्सो प्रेस

 

5.1 यह कैसे काम करता है

 

इनलाइन फ्लेक्सो प्रेस प्रिंट इकाइयों को एक सीधी रेखा में क्षैतिज रूप से व्यवस्थित करते हैं। सब्सट्रेट क्षैतिज रूप से एक इकाई से दूसरी इकाई तक यात्रा करता है, अक्सर अंतर-स्टेशन ड्रायर से होकर गुजरता है। इनलाइन प्रेसों को जो अलग करता है वह अंतिम प्रिंट स्टेशन के बाद सीधे अतिरिक्त प्रसंस्करण इकाइयों - डाई{{4}कटर, लेमिनेटर्स, कोटर्स, फ़ोल्डर्स {{5}ग्लूअर्स और यहां तक ​​​​कि बैग बनाने वाली मशीनों - को एकीकृत करने की उनकी क्षमता है। यह कच्चे रोल से तैयार उत्पाद तक एक एकल, निरंतर उत्पादन लाइन बनाता है।

 

बॉक्स प्लांटों के लिए, छपाई के बाद मोड़ना और चिपकाना या सिलाई करना आता है। हमारातुलनामार्गदर्शक《फ़ोल्डर ग्लूअर बनाम सिलाई मशीन: आपको किसकी आवश्यकता है?अभिव्यक्त करनायह आपको यह तय करने में मदद कर सकता है कि कौन सी फिनिशिंग विधि आपके बॉक्स प्रकारों से मेल खाती है।

 

5.2 प्रमुख लाभ

 

  • अंत से {{0} से अंत तक स्वचालन: एक ही बार में प्रिंट करना, काटना, मोड़ना, चिपकाना और ढेर लगाना। कोई भी मध्यवर्ती प्रबंधन श्रम और क्षति को कम नहीं करता है।

  • जटिल पैकेजिंग के लिए बिल्कुल सही: ज़िपर के साथ पाउच, खिड़कियों के साथ स्टैंड अप बैग, और चिपके हुए फ्लैप के साथ फोल्डिंग कार्टन सभी इनलाइन उत्पादित होते हैं।

  • काम की प्रगति में कमी आई है: चरणों के बीच अर्ध-तैयार रोल को संग्रहीत करने की कोई आवश्यकता नहीं है।

  • अच्छा रजिस्टर नियंत्रण: आधुनिक इनलाइन प्रेस ±0.10–0.15 मिमी रजिस्टर प्राप्त करते हैं, जो अधिकांश कार्टन और पाउच अनुप्रयोगों के लिए पर्याप्त है।

  • स्केलेबल: आप बुनियादी 4-रंग इनलाइन प्रेस से शुरुआत कर सकते हैं और बाद में फिनिशिंग इकाइयाँ जोड़ सकते हैं।

 

5.3 सीमाएँ

 

  • उच्च कुल निवेश: डाई{{0}कटर, लेमिनेटर, और फ़ोल्डर{{1}ग्लूअर के साथ एक पूर्ण इनलाइन लाइन की लागत $2-5 मिलियन हो सकती है।

  • विफलता का एकल बिंदु: यदि एक इकाई खराब हो जाती है, तो पूरी लाइन रुक जाती है।

  • पूरी लाइन के लिए लंबा सेटअप: जबकि प्रत्येक प्रिंट इकाई जल्दी से बदल सकती है, फिनिशिंग इकाइयों को सिंक्रनाइज़ करने से समय बढ़ जाता है।

  • स्टैंडअलोन कार्यों के लिए कम लचीला: आप फिनिशिंग इकाइयों को शामिल किए बिना केवल मुद्रण कार्य को आसानी से नहीं चला सकते।

 

5.4 विशिष्ट अनुप्रयोग

 

  • फोल्डिंग कार्टन (फार्मास्युटिकल, कॉस्मेटिक, भोजन)

  • स्टैंडअप पाउच (पहले से तैयार या लुढ़का हुआ)

  • पाउच और स्टिक पैक (एकल -मसाले, कॉफ़ी परोसने के लिए)

  • नालीदार पोस्ट{{0}इनलाइन डाई के साथ प्रिंट{{1}कटिंग और फोल्डिंग

  • पेय पदार्थ वाहक और बहु-पैक कार्टन

 

विकास की प्रवृत्ति: इनलाइन फ्लेक्सो प्रेस ने 2022 से खाद्य पैकेजिंग सेगमेंट में 12% वार्षिक वृद्धि देखी है, जो कि तैयार {{2} से लेकर {3} शिप पैकेजिंग की मांग से प्रेरित है।

 

lnline Flexo Press

 

VI. विस्तृत तुलना तालिका

 

विशेषता सीआई फ्लेक्सो प्रेस स्टैक फ्लेक्सो प्रेस इनलाइन फ्लेक्सो प्रेस
प्रिंट गुणवत्ता (रजिस्टर) ±0.05 मिमी से कम या उसके बराबर ±0.15–0.25 मिमी ±0.10–0.15 मिमी
अधिकतम यांत्रिक गति 400-600 मीटर/मिनट 150-250 मीटर/मिनट 200-400 मीटर/मिनट
विशिष्ट परिवर्तन का समय 15-30 मि 10-20 मिनट 20-40 मिनट (पूरी लाइन)
सब्सट्रेट मोटाई सीमा 12-300 µm (फ़िल्में) 30-600 µm (पेपर/बोर्ड) 50–600 µm
फिल्म की मोटाई के लिए सर्वोत्तम 30 µm से कम 30 µm से अधिक 50 µm से अधिक
निवेश लागत (8-रंग) $2.5-4.5 मिलियन $0.5-1.5 मिलियन $1.5-4.0 मिलियन
फर्श की जगह की आवश्यकता है उच्च कम मध्यम से उच्च
ऑपरेटर कौशल स्तर उच्च मध्यम मध्यम से उच्च
रखरखाव की जटिलता उच्च कम मध्यम
प्रति कार्य परिवर्तन में बर्बादी 150–300 m 80–150 m 100–200 m
सर्वश्रेष्ठ रन लंबाई (मीटर) >100,000 5,000–100,000 20,000–200,000

 

सातवीं. सही फ्लेक्सो प्रेस प्रकार कैसे चुनें: एक निर्णय रूपरेखा

 

चरण 1: अपने प्राथमिक सब्सट्रेट की पहचान करें

 

सब्सट्रेट प्रकार

अनुशंसित प्रेस

पतली फिल्म (<30 µm, e.g., BOPP, PET)

सीआई प्रेस

Thick film (>30 µm)

स्टैक या सीआई (मात्रा के आधार पर)

कागज/पेपरबोर्ड

स्टैक या इनलाइन

नालीदार बोर्ड (पोस्ट-प्रिंट)

इनलाइन (डाई-कटर के साथ) या स्टैक

नालीदार बोर्ड (प्री-प्रिंट लाइनर)

सीआई प्रेस

मुद्रण से पहले नालीदार बोर्ड तैयार करने के बारे में अधिक जानकारी के लिए हमारा देखें《2026 में चीन में शीर्ष 10 पतली ब्लेड स्लिटर स्कोरर मशीन निर्माताअभिव्यक्त करना. सटीक स्लिटिंग और स्कोरिंग सीधे बॉक्स ब्लैंक पर प्रिंट पंजीकरण को प्रभावित करती है।

 

चरण 2: विशिष्ट रन लंबाई और परिवर्तन आवृत्ति निर्धारित करें

 

रन लेंथ

प्रति शिफ्ट परिवर्तन

अनुशंसित प्रेस

Long (>100,000 m)

1–2

सीआई प्रेस

मध्यम (20,000-100,000 मी.)

3–6

इनलाइन या स्टैक

लघु (5,000-20,000 मीटर)

6–15

स्टैक प्रेस

बहुत छोटा (<5,000 m)

>15

डिजिटल या हाइब्रिड पर विचार करें

 

चरण 3: स्वामित्व की कुल लागत (टीसीओ) का मूल्यांकन करें

 

8 घंटे प्रति शिफ्ट, 2 शिफ्ट, 240 दिन/वर्ष चलने वाले संयंत्र के लिए:

 

प्रकार दबाएँ

प्रारंभिक लागत

वार्षिक रखरखाव

श्रम (2 ऑपरेटर)

अपशिष्ट (प्रति कार्य)

5-वर्षीय टीसीओ (अनुमानित)

सीआई

$3.5M

$60k

$110k

200 मीटर/नौकरी

$4.2M

ढेर

$1.0M

$25k

$110k

100 मीटर/नौकरी

$1.7M

इन - लाइन

$2.5M

$50k

$110k

150 मीटर/नौकरी

$3.1M

 

नोट: वास्तविक टीसीओ प्रति पाली नौकरियों की संख्या पर काफी हद तक निर्भर करता है। उच्च-मिश्रण के लिए, स्टैक प्रेस टीसीओ सीआई से कम हो सकता है।

 

और पढ़ें: रोबोटिक पैलेटाइज़र आरओआई गाइड 2026

 

चरण 4: परिष्करण आवश्यकताओं पर विचार करें

 

समापन की आवश्यकता

अनुशंसित प्रेस

कोई नहीं (रोल करें-से-रोल करें)

सीआई या स्टैक

डाई-केवल काटना (ऑफ़लाइन)

सीआई या स्टैक + अलग कटर

डाई-काटना + चिपकाना

इन - लाइन

लेमिनेशन या बैग{{0}बनाना

इन - लाइन

 

निर्णय मैट्रिक्स

 

यदि आपकी प्राथमिकता है...

चुनना...

पतली फिल्मों पर उच्चतम प्रिंट गुणवत्ता

सीआई प्रेस

कई नौकरियों के लिए सबसे तेज़ बदलाव

स्टैक प्रेस

पैकेजिंग उत्पादन समाप्त करने के लिए {{0} से {{1}

इनलाइन प्रेस

सबसे कम पूंजीगत लागत

स्टैक प्रेस

प्रति मिलियन मीटर सबसे कम अपशिष्ट

सीआई प्रेस

एकाधिक सब्सट्रेट प्रकारों के लिए लचीलापन

स्टैक प्रेस

 

ROI

 

आठवीं. फ्लेक्सो प्रेस प्रकारों में उभरते रुझान (2026)

 

8.1 सर्वो-संचालित, गियरलेस डिज़ाइन

 

पारंपरिक सीआई और स्टैक प्रेस ने इकाइयों को सिंक्रनाइज़ करने के लिए यांत्रिक गियर का उपयोग किया। नए मॉडल प्रत्येक मुद्रण इकाई के लिए स्वतंत्र सर्वो मोटर्स का उपयोग करते हैं, जिससे इलेक्ट्रॉनिक लाइन शाफ्टिंग की अनुमति मिलती है। यह रजिस्टर सटीकता में सुधार करता है, शोर को कम करता है, और तेजी से बदलाव को सक्षम बनाता है। सर्वो संचालित स्टैक प्रेस अब सीआई गुणवत्ता के करीब ±0.1 मिमी - का रजिस्टर प्राप्त करते हैं।

 

8.2 हाइब्रिडआईडी प्रेस (डिजिटल + फ्लेक्सो)

 

हाइब्रिड प्रेस फ्लेक्सो स्टेशनों के साथ एक या दो डिजिटल इंकजेट इकाइयों को जोड़ती है। वे आम तौर पर इनलाइन प्लेटफ़ॉर्म पर बनाए जाते हैं, लेकिन हाइब्रिड सीआई प्रेस भी उभरे हैं। ये प्रेस प्रकारों के बीच की रेखा को धुंधला कर देते हैं: एक कनवर्टर फ्लेक्सो पर लंबे समय तक बेस प्रिंट चला सकता है और डिजिटल पर छोटे संस्करण चला सकता है, सब एक ही बार में।

 

8.3 त्वरित -चेंजओवर सीआई प्रेस

 

निर्माताओं ने स्लीव आधारित सीआई प्रेस पेश की है जहां रोबोटिक्स का उपयोग करके सभी प्लेट स्लीव्स को एक साथ बदला जा सकता है। इन प्रणालियों पर बदलाव का समय घटकर 10 मिनट से भी कम हो गया है, जिससे सीआई मध्यम{3}चलने, मिश्रित{4}उत्पाद कार्य के लिए अधिक व्यवहार्य हो गया है।

 

8.4 कॉम्पैक्ट सीआई प्रेस

 

कई निर्माता अब छोटे केंद्रीय ड्रम (पारंपरिक 1,500 मिमी बनाम 1,000 मिमी व्यास) और कम पदचिह्न के साथ सीआई प्रेस की पेशकश करते हैं। ये मध्यम आकार के कन्वर्टर्स को लक्षित करते हैं जो सीआई गुणवत्ता चाहते हैं लेकिन उनके पास सीमित जगह है।

नौवीं. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQ)

 

Q1: लेबल प्रिंट करने के लिए कौन सा प्रेस प्रकार सर्वोत्तम है?
उत्तर: पेपर लेबल के लिए, स्टैक प्रेस अपनी कम लागत और तेजी से बदलाव के कारण सबसे आम हैं। उच्च गुणवत्ता वाले फिल्म लेबल (आस्तीन को सिकोड़ें, चारों ओर लपेटें) के लिए एक नैरो-वेब सीआई प्रेस को प्राथमिकता दी जाती है।

 

Q2: सीआई प्रेस इतने महंगे क्यों हैं?
ए: बड़े केंद्रीय इंप्रेशन ड्रम को बेहद कड़ी सहनशीलता (सतह रनआउट) के लिए निर्मित किया जाना चाहिए<0.005 mm) and requires precise temperature control. These engineering demands drive the cost.

 

Q3: क्या मैं स्टैक प्रेस को स्वचालित रजिस्टर नियंत्रण के साथ अपग्रेड कर सकता हूँ?
उत्तर: हाँ. कई स्टैक प्रेसों को कैमरा आधारित ऑटो{{2}रजिस्टर सिस्टम के साथ रेट्रोफिट किया जा सकता है, जिससे रजिस्टर त्रुटि ±0.2 मिमी से ±0.1 मिमी तक कम हो जाती है।

 

Q4: कौन सा प्रेस प्रकार सर्वाधिक पर्यावरण अनुकूल है?
उत्तर: सीआई प्रेसों में लंबे समय तक चलने पर प्रति मिलियन मीटर कम अपशिष्ट होता है। हालाँकि, उच्च-मिश्रण संचालन के लिए, स्टैक प्रेस प्रति कार्य परिवर्तन में कम अपशिष्ट उत्पन्न करते हैं। इनलाइन प्रेस मध्यवर्ती रिवाइंडिंग चरणों को समाप्त करके ऊर्जा को कम कर सकते हैं।

 

Q5: प्रत्येक प्रेस प्रकार का विशिष्ट जीवनकाल क्या है?
ए: सीआई प्रेस: ​​20-25 वर्ष; स्टैक प्रेस: ​​15-20 वर्ष; इनलाइन प्रेस: ​​15-20 वर्ष। उचित रखरखाव से जीवन काफी बढ़ जाता है।

 

How To Reduce Downtime in Your Corrugated Box Plant: A Practical Guide

जांच भेजें